Karanlık

“Неприступний” Севастополь: фортеця, яку брали всі охочі // Історія без міфів

Історія Без Міфів
görünümler 524 353
50% 1 1

Рекомендуємо подивитися:
🔸 КНР і УНР: кримські татари і Українська революція 👉 trvid.com/video/video-FY9L3ZtvzpY.html
🔸 Петро Болбочан - визволитель Криму 👉 trvid.com/video/video-_a4Jrtpgzlw.html

🔥 Наш мерч 👉 instagram.com/p/CYjpgYboVe5 або t.me/historywithoutmyths
Підтримай нас на Патреоні 💰 www.patreon.com/historyUA
Наша monoБанка 💳 send.monobank.ua/jar/7APH3p1tfP
ПриватБанк 💳 5168 7574 1861 1598

ФБ 👉 facebook.com/Historywitho...
Instagram 👉 instagram.com/historywith...
Співпраця 👉 istoriya.bez.mifiv@gmail.com

Російська та радянська пропаганда намагалися створити міф про “неприступність” Севастополя - такої собі “російської твердині” на Чорному морі, що ніколи не схиляла голови перед завойовниками. Проте ніколи в історії оборона головної бази Чорноморського флоту не була успішною. Дві масштабні оборони - в 1854-1855 роках під час Кримської війни та в 1941-1942 роках під час Другої світової - закінчувалися тяжкими поразками. А в період Української революції 1917-1921 місто легко й багаторазово брали майже всі охочі.

“Історія Без Міфів” - це популярний канал про минуле України та світу без прикрас і фальсифікацій. Експертами наших програм є фахові історики (доктори й кандидати історичних наук, професори, доценти, співробітники наукових інститутів та історичних музеїв), кожен із яких є спеціалістом із конкретної проблематики. Тематика випусків охоплює всі періоди та висвітлює широкий спектр питань: політична, військова, економічна історія, історія міжнародних відносин, історія культури, мистецтв і спорту, біографії видатних особистостей.
Мета нашого проєкту - спростування антинаукових міфів, фейків і стереотипів про Україну та українців, поширення суспільного інтересу до історії, гордості за славетне минуле, перемоги й досягнення українського народу, сприяння консолідації українського суспільства, формування позитивного іміджу України й українців.
Щотижня на каналі виходять 2 нових відео: в середу "Історія без міфів" о 14.00 та в суботу "10 запитань історику" о 12.00.

katma

 

22 Şub 2022

Paylaş:

Paylaş:

Herunterladen:

Yük bağlantısı.....

Ekle:

Çalma listem
Daha sonra izle
YORUMLAR 869
Історія Без Міфів
Не забувайте про підписку tinyurl.com/ybm3kdz9 та дзвоник 🔔, щоб не пропустити нове відео! А допомогти нам створювати нові відео можна через Патреон www.patreon.com/historyUA, через нашу monoБанку 💳 send.monobank.ua/jar/7APH3p1tfP або на картку ПриватБанку 💳 5168 7574 1861 1598
Сергей Красносельский
Мы - Россия за Севастополь сражались до последнего - вы Украина Севастополь сдали без боя!!!!
Виктор Лукьянчук
@Леонід makaroshka Якщо продажна душа, то копійки у цього бота тариф !
Леонід makaroshka
@Миша Мишин ти з теми зіскочив ,скажи прайс по якому душу свою ти продав дияволу во плоті ?
Миша Мишин
Миша Мишин 4 aylar önce
@Леонід makaroshka Моя мечта - чтобы твой нЭзалЭжной в природе не существовало
Леонід makaroshka
@Миша Мишин який у вас тариф, мені просто цікаво за скіки можна продати душу дияволу?!
Witold Wyszkiewicz
Witold Wyszkiewicz 9 aylar önce
Я коренной севастополец, таких как я не больше тысячи на весь город миллионник. Фамилии моих предков: Тищенко, Гоженко, Зинченко, Степаненко, Вишкевич. Из них Тищенко самые первые появились в Крыму. Еще до войны. А Зинченко с Черкасс, хотя прадед Зинченко освобождал этот город в 44 году, его внук мой отец, попал в город по призыву на флот из Черкасской области. Москва и тогда знала где брать толковых моряков. Так вот, мы (местные) знаем, что наш город брали столько раз, сколько было войн. Я не хожу на 35 батарею и детей туда не вожу. Я знаю, там среди камешков под ногами много перемолотых костей и зубов. Это кладбище под открытым небом. Понаехи разных периодов далеко не все знают историю даже второй мировой в Севастополе. Глупо думать, что они знают про первую мировую. Ведь даже нам севастопольцам, при Украине, это не особо преподавали. Кайзеровские флаги в Севастополе в 18 году помнят лишь татары. Равно как и не знают современники, шо таки Одесса нервно курит по количеству евреев :) у нас было 7мь синагог для моряков черноморцев... да да да! Жаль осталась одна на Б. Морской и та сейчас боксерксий клуб. Жаль не знают и местные украинцы, что в 1917/18 годах на кораблях ЧФ моряки поднимали жовтоблакитний! Жаль и сейчас многие украинцы севастополя не понимают, что нас в городе всегда было 2/3 населения. У меня два высших и каждый раз со школы и до последнего вуза в журналах 2/3 фамилий украинские. Даже сейчас зайдите на сайт адвокатской палаты города и гляньте на список адвокатов - 2/3 украинские фамилии и это при том, что в город наехало не мало сброда. А еще вы ахните от количества улиц названных в честь украинцев защитников или освободителей города. Улицы: Горпищенко, Шевченко, Кошки, Коли Пищенко, Антоненко, Драпушко, Драчука, Дыбенко, Ерошенко, Загорулько, Ищенко, Киянченко, Калюжного, Ковпака, Коломийца, Короленко, Липовенко, Мазуренко, Макаренко, Маринеско, Людмилы, Павличенко, Прокопенко, Степаненко, Терещенко, Богдана Хмельницкого:), Леси Украинки и т.д. Жаль, что в Украине все эти годы не осознавали, что весь героизм Севастополя построен на жертвах украинцев с самого начала образования этого города. Страшно, что многие местные украинцы не хотели это знать на момент 14 года. Сейчас то они все поняли, когда осознали в какой мордор их втянули и кто эти гуские на самом деле. Зайдите на наш сайт форпост (особенно их группа в вк) Поулыбайтесь, там местные вспоминают батькившину и кроют ка..апов:))) Слава Украине, ми знаємо, що наші прийдуть;)
Tel Del
Tel Del 6 gün önce
"Коренной севастополец" отец и мать которого не родились в городе? Вы значение слова коренной знаете?
Olena Belka
Olena Belka Aylar önce
Приветствую земляка! Очень ждем , когда эта понаехавшая в наш украинский Севастополь аквафрешная шваль повалит в свою помойку. Я помню, как я плакала, когда в окне видела уезжавшую из города колонну наших военных. Ждем их возвращения в Крыму, в Севастополе! Крым возвратиться домой - в Украину! Скоро...
vera ostryanina
vera ostryanina Aylar önce
@Хрустальный Принц БРЕХНЯ,и как всегда свои лаборатории в России что выпустила вирус ковида ,а потом вину теперь перебрасывает на другие страны.Все все станет явным ,раньше или позже
vera ostryanina
vera ostryanina Aylar önce
@Надежда Орловская на Кубани жили украинские казаки которые заселили те земли,ушевши от панови панщины,так как хотели быть вольными и туда за Дон много их в свое время,выехало,а Екатерина завела панщину и крепостнические право на Украине.Историю надо знать.Украина упоминается с 11столетия,а московиты всего поработили 300лет назад до этого мы были независимыми и крепачества не було а була Гетьманщина.
Sergii Kostenko
Sergii Kostenko 3 aylar önce
+, але Севастополь ніколи не був мільйонники і навіть півмільйонником...
Eugene Euzkadi
Eugene Euzkadi 9 aylar önce
Успел побывать в украинском Севастополе 2013. "Ущемленным" почувствовал как раз себя я... Косые взгляды в Пабе когда смотришь матч сборной Украины с выключенным звуком. Параллельно играла Россия на всех экранах со звуком. Менты и агенты РФ буквально по всюду, разговоры про один народ и 0 чего либо проукраинского... Но россиян там страшно "ущемляли"... Ах да, еще дома с благодарственными табличками Путину. А сам потенциал города прекрасен. Особенно каменистые пляжи на окраинах города с прозрачной водой, а не мазут в бухтах от кораблей. Хотелось бы еще вернуться в украинский Севастополь.
Ольга Дума
@Inna Bilan разница в попрании международного права, признанных границах, гарантиях безопасности и территориальной целостности( в т.ч. и от рф)
Ольга Дума
@God damn Речь не в притеснениях украицев, а в отношении крымчан к украинцам и всему украинскому. В целом, пренебрежительно-высокомерное. Мой опыт только с торгашами разных мастей))), я могу ошибаться , но в целом так.
Ольга Дума
@Виктория Серпориз Мне запомнилось отношение крымчан к жителям остальной Украины пренебрежительно-зверхнє, по крайней мере это было в Коктебеле и Евпатории. В ответ на то, что мы из Одессы, был недоуменный вопрос- так зачем вы приехали, у вас же тоже есть море....Еще с совдеповских времен, после депортации крымских татар, Крым сознанельно заселялся этническими русскими, не говоря уже о Севастополе, в котором оседали отставные офицеры-моряки(преимущественно русские), поэтому в них орочья кровь камни с неба желает, лишь бы с усрашкой)
Inkerman11
Inkerman11 3 aylar önce
я и родом,и сейчас здесь. Но вот учился совсем в другом месте,в прямо противоположном краю Украины. Поэтому(хотя ещё и из-за родственников из западных регионов) на украинский могу перейти более-менее быстро,и без акцента.
Леся Корнієнко
@Mavrrr В мене такаж ситуація була в Севастополі,але я відстояла свою думку,зробилась злою як остання падлюка,але моє українське слово стало останнім в розмові.Після того завжди розмовляла українською всю відпустку жила пречудово,а в них дупи горіли від злості.Після перемоги першим ділом в Севастополь
Ольга Пилипенко
Дякую команді "Історії без міфів" за професійну роботу на просвітницькій ниві. Вам вдається подавати різноманітний історичний матеріал просто, всебічно та цікаво. Так тримати!
Алиана Козак
Да, уж... У меня в роду были и есть морские офицеры. Поэтому многое я знала о "гордости русских моряков" до вашего ролика. Вас полностью поддерживаю ! Севастополь - позор русских самотопов. Вся "русская слава" - мифы, сказки, фейки, инсинуации... 🇺🇦
Volodymyrr Hapon
Volodymyrr Hapon Aylar önce
@Миша Мишин Ізюмський котел , Лиманський котел....далі буде.
Timur Kuznetsov
Timur Kuznetsov 3 aylar önce
@Миша МишинНу послушайте, сударь, когда вторая армия мира нападает на двадцать вторую, как-то уже позорно за 6 месяцев войны взять всего лишь 20% территоррии... Где же ваши "Киев за 2-3 дня, а Украину за 14"?))
Blyаaaaаd
Blyаaaaаd 3 aylar önce
@Миша Мишин когда следующий жест доброй воли?
Виктор Лукьянчук
@Віталій Кунденко подібне було у моїх бувших сослуживців, які проходили службу в Білорусі, звільнення, чи Середня Азія, третього не дано!
Віталій Кунденко
Был у меня друг, бывший подводник. Служил "где прикажут": как говорится "от и до". Но когда "совок" рухнул всех украинцев поставили перед выбором - "Отказ от родственников и служба в РФ", или "хохлы вон из россии". Он забрал семью и уехал на Батьківщину. На флот больше не вернулся, хотя и звали, вспоминал с ностальгией и болью...
Alex Dubovec
Alex Dubovec 9 aylar önce
Я всегда смеялся с этой песни, т.к.еще со школьных времён увлекался историей и знал о Крымской войне и Второй мировой войне. Т.е. с конца 60-х знал о "неприступности" Севастополя.
Людмила Уторина
@fritz mortadella я и смотрю,перепуганная ты.
Людмила Уторина
Плохо знал историю,изучал не ту историю. И вообще,почему ты вообще должен понимать эту песню.
Alex Dubovec
Alex Dubovec 28 gün önce
@Миша Попов Учился я нормально, защитил кандидатскую. Старался думать сам, а не питаться тем, что тогда вдували в уши, да продолжают и теперь трындеть про "вяличие"
Миша Попов
Миша Попов 28 gün önce
надо было лучше учится и не слушать ахинею которую тебе вдувают в уши -*ГОМО -САПИЕНС*
Bugy Vugy
Bugy Vugy 4 aylar önce
@♧ЕЩЕ ОДИН КРЫМ♧ Это восхитительно!
Олександр Куракін
Англичане и французы отдыхали в Крыму, наблюдая как русские топят свой флот. Сказочный отдых...
Олександр Куракін
@Мария Беликова вже скоро. Мрії збуваються...))
Мария Беликова
Я мечтаю так отдохнуть! Мы с друзьями перестали ездить в Крым при Януковича, когда в Крым приехало слишком много россиях и заплевали семечками все пляжи. Однако, ради зрелища затапливания рашистского черноморского флота я подъеду! И друзей позову, в том числе и из стран НАТО.
Олександр Лісіцин
В период существования СССР я прочитал книгу "Дума про матроса Кошку". Книга была напечатана на украинском языке, Пётр Кошка был украинцем и стал полным Георгиевским кавалером, а также получил в подарок из рук императрицы серебряный кубок и грамоту.
TATA RADA
TATA RADA Aylar önce
гайсинскийуезд-батькивщинакишки
Юрій Вітас
І я її читав,видно українця
Олександр Лісіцин
@Константин Бондарь Верно, но название книги на обложке было напечатано на русском языке, а весь текст в книге был напечатан на украинском языке.
Константин Бондарь
Пардон, правильно "ПЕТРО КІШКА"!
Олег Білоус
Олег Білоус 9 aylar önce
Пам'ятаю, як під час екскурсії у музеї Севастополя у 2002 поставив питання екскурсоводу українською. Її реакція була такою, ніби я вирізав усю її родину при тому у неї на очах. Мене то відверто здивувало таке ставлення. Я не міг зрозуміти звідки така неприхована агресія до українців в Україні? І це культивувалось роками і вибухнуло в 2014. Але історія рухається по спіралі. Час покаже.
Sasha ivanov
Sasha ivanov 3 aylar önce
Может и были дуры.Но И сейчас полно с Украины И ни каких неурядиц.А про луганских и донецких вообще молчу хрен отсюда выгонишь
Сергей Самиленко
Был в Севастополе в 2010, в музее "диорама" и удивлялся: - Полтавский - Черкасский - Черниговский полк. Позиции с материка, превышение рельефа, заранее подготовленные позиции... Все просрано, гордиться нечем
Віталій Кунденко
Сам там в детстве был, и в Панораме тоже. Помню рассказ экскурсовода, на Малаховом кургане - зачем были нужны артиллеристам маты из корабельных канатов закрывающие амбразуру на позиции где стояла пушка. Потому что укрепления противника располагались вне досягаемости артиллерии, а их артиллерия спокойно лупила по этим редутам, но эт не об том, а об матах. Стрелки с той стороны как в тире расстреливали "героических защитников". И это рассказывали школьникам еще в "совке"! Не наводит на размышления?
Mike Tiler
Mike Tiler 9 aylar önce
Владлен, Как Вы могли пропустить подрыв шампанов и 35 батареи, где были заживо похороненный десятки тысяч цивильных и раненых военных? Кстати подрыв арсенала ЧФ в шампанах прошел неудачно. И там под завалами до сих пор лежит тысячи тонн не разорвавшихся боеприпасов.И если это всё рванет, Севастополь может снести. А ещё химоружие, затопленное в 41 вдоль юбк. Кстати контейнеры, в которых они размещены давно прошли срок давности
Alex Quick
Alex Quick 9 aylar önce
«Ложь, ложь, ложь... Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой» - Василий Шукшин.
Adyard Kos
Adyard Kos 3 aylar önce
І його вдова теж. Василь у гробу б перевернувся, якби почув яку нісенітницю вона зараз несе.
Zenek Kwiatkowski Ukraińska Historiografia
Pokój będzie wtedy i tylko wtedy jak wszystkie okupowane tereny wrócą do Ukrainy. Innego wyjścia nie ma Musi wrócić Krym Donieck Ługańsk Sewastopol. A to co robi dziś Rosja to jawna agresja.
Ян Рокотов
Ян Рокотов 9 aylar önce
@baba зина за еду отдадите
Зоя Бирюкова
Dziękuję bardzo!
Григорій Р
Григорій Р 9 aylar önce
Bardzo dziękuję za wsparcie Ukrainy. 👍 🤜🤛 ✊
Dmytro Orel
Dmytro Orel 9 aylar önce
dziekuje bardzo bracie!
Шуро Терентьев
Дякую брате поляк!
Yusvas
Yusvas 9 aylar önce
Пане Владлене,розкажіть будь ласка у вашій програмі про історію Росії. Хотілося б узнати звідки у неї взялися такі обширні території. Чи вони до неї приєдналися добровільно а чи були нею завойовані. Якщо так, то ким, коли і як ??? Завчасно дякую за майбутню розповідь.
DumSpiroSpero
DumSpiroSpero 3 aylar önce
Всі території були примушені до добровільного приєднання
иван листопад
.ЮСТАСУ.ДЛЯ ПОНИМАНИЯ РУССКОГО ПЛАГИАТА ВО ВСЕМ .Был в Севастополе в 2010, в музее "диорама" и удивлялся: - Полтавский - Черкасский - Черниговский полк. ..... ...КОММЕНТАРИЙ И МНЕНИЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА В КОММЕНТАРИИ ... Позиции с материка, превышение рельефа, заранее подготовленные позиции... Все просрано, гордиться нечем Свернуть ...
Last Dolphin
Last Dolphin 9 aylar önce
ваша інформація допомагає українцям боротися в інформаційному просторі.
Рид Сулейманов
@Миша Мишин ээээээээх Хэ Э Э эх Ээ Эээээээ ээээээ Ээээээээээээх Э Эээээээээээ эээхээ ээээээ Эээхээээ Эээ ээээ эээээ Эхэ э Эээ Э Э Ээээээ Эх х эээээээхэээээээээ ээхэээх Эхээхэ Ээ Эээ Ээ Ээээээ Ээхэээээээ Э Э Эээээ Ээ Эээ Эхэ Ээхэх Эээхээхэ Э Эхэээээээээээээ Хюндай ээээээхэ Эээхэхэээээ Ээ Э эх Х хюндай эээээхээ Эхэээээх Эээээ эээээээхэээээээээ эхээээээхэхээээээ Ээээээ Эхэээээээээээээээээээээхэээээ
Рид Сулейманов
@Миша Мишин э Ээээээ Эээ ээээ Эхэ Э Э Ээ Эээхээээээээээээ№ Эээ Ээ Ээээ Эээээ Э Эээээээ Эээээ Эх х хэллоине ээээээээээээ Эээ Эээээээ эээхэ
Рид Сулейманов
@Миша Мишин эээээээээээ Э
Рид Сулейманов
@Миша Мишин ÷ Э Э эх Эээ÷х÷ Э ÷эх эээх э Эээээ÷эээх ээээ Э эээээээхэээээээээ Э Э эх ээээээээ Эээ Эээээээээээ Э Э Ээхэээ Э Эээээээээ Эээх эээх эээх эээ Э Эээээээ Эээ Ээээээээээээээээээ
Zmeelov 50
Zmeelov 50 4 aylar önce
@Миша Мишин ну если такое пишет тупая ботня, то возможно нет, или даже совсем нет?
NIK Zagraj
NIK Zagraj 9 aylar önce
Ще зі школи не міг зрозуміти, чому місто в якому російська а потім і радянська армії зазнали стільки поразок, жертв та ганьби, так вихваляють росіяни. Зараз розумію, що живуть московити за своїми збоченими та перекрученими поняттями про правду, честь, гідність.
Tati Pai
Tati Pai 7 aylar önce
чим більше згинуло - тим "героїчніше", росіянці люблять внушити що страждання - то щастя, а чорне - то біле там тих місцевих жителів-захисників, моряків гнали загін отряди з голими руками, м'ясом викладали шляхи, скільки ганебних випадків, коли російські офіцери кидали захисників свого міста напризволяще та рятувалися потім головне кожен день людям повторювати які вони героїчні і яка росія потужна, поки не звикнуть, ще кілька пісеньок - готово
Eugene Euzkadi
Eugene Euzkadi 9 aylar önce
Заявления про исключительно "русский Севастополь" такие же глупые как и "Ленин создал Украину".. Всю инфраструктуру строили Люди, в том числе украинцы, а не ком. партия. Не говоря уже о всех страданиях, расстрелах, цензуре, войнах и голоде. Так что сосед может гулять лесом со своими заявлениями. Это все наша украинская земля.
Eugene Euzkadi
Eugene Euzkadi Aylar önce
@Эдик Розов глаавное успеть собирать по кускам Державу в 2023м)
Эдик Розов
без цензуры великой державы не создать. оценивается конечный итог, а значит все было сделано правильно.
Timur Kuznetsov
Timur Kuznetsov 3 aylar önce
@IGNIS Как по мне, Крым должен быть отдельным крымско-татарским государством. Так будет справедливо. Ни российским, ни украинским, а крымско-татарским, ну либо хотябы на правах автономии как раньше с 91-го
IGNIS
IGNIS 5 aylar önce
Это земля татар. Татары, в основном, поддерживают Украинцев. Они в 1918 совместно с Украиной могли бы объединиться, если бы не один красный полупокер.
Юрий Юрий
Юрий Юрий 9 aylar önce
В добавок могу сказать о потоплении линкора "Юлий Цезарь"(Новороссийск) в 1955 г.прямо в бухте...говорят,что это итальянцы отомстили на день 100-летия обороны Севастополя.
Ротмистр Чачу
@Опанас Опанасович ну тут(как ни странно 😏) как раз не совсем краденое, это устаревшее корыто(построен за 40 лет до того) досталось Совку по репарациям от фашистской Италии. После передачи ВМФ СССР, его несколько лет пытались привести в рабочее состояние, поскольку он был сильно изношен за годы войны.
Опанас Опанасович
Новоросійськ. Й тут крадене.
Dead Tasha
Dead Tasha 9 aylar önce
Хай квітне український ютуб! Дякую вам за роботу та за якісний контент!
Наталья Козловская
Дуже чекаємо на черговий раунд боротьби з російськими фейками. Дякую за Вашу працю!
Игорь Якушов
С какими фейками??? Дефективный
FakePlayer Kid328
FakePlayer Kid328 7 aylar önce
Боротьбу з російськими фейками, яку ви саме застосовуєте, це я побачив в роликах про Ізраїль
Олександр Лісіцин
В СССР была опубликована книга(на русском языке) об адмирале Нахимове и в ней даже подчёркивалось то, что он из казацкого старшинского рода.
Констчнтин Головченко
Він з Полтавщини !!!
Світлана Хоменко
Все в радянському союзі були вигадки та брехня
Ісандер Т.
Ісандер Т. 9 aylar önce
Да, было круто каждый год на годовщине Альминского сражения: масштабные мероприятия, куча реконструкторов из разных стран с крутыми одеждами и кухней тех лет. Эх, были времена...
Сергій Язан
Сергій Язан 9 aylar önce
Ваш канал неперевершиний!!!! ХАЙ КВІТНЕ УКРАЇНСЬКИЙ ЮТУБ!
Виталик Ткаченко
Дякую вашому каналу за нові пізнання про " город русской славы" хоча до війни був в севастополі туристом. Місцеві гіди такого на жаль не розповідали. Дякую за титанічну працю!
Roma Dniprovsky
Roma Dniprovsky 9 aylar önce
Дуже класний канал. Дякую Вам за працю. ...а росіянам, якщо повірити, то і на вербі груші ростуть...)))
Наталья Козловская
Якщо Ваша ласка, залишайте в описі 2- 3 назви книг ,якими Ви послуговувалися у створенні відео , дякую.
Maria M
Maria M 3 aylar önce
Севастополь - город моего детства. Да, он насквозь пропитан и героической историей, и советскими идеалами одновременно. Город при этом необычайный! Так хочется его снова увидеть под украинским флагом💙💛 И да, гимн Севастополя в школе мы начали учить в 95 году. Благодарю за этот выпуск
Миша Попов
Миша Попов 28 gün önce
перед кем ВЫ бисер мечете (они ничего не читали и не знают КЮЧУК-КУНДАРЖИЙСКИЙ -договор эти ребята не по мнят что после ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ РАДЫ территория УКРАИНЫ увеличилась ШЕСТЬ РАЗ
Den Climb
Den Climb 9 aylar önce
сподіваюсь ми повторимо цей тренд та викинемо окупантів з Севастополя, Криму та Донбасу
bubble gum with lemon
bubble gum with lemon 6 aylar önce
@Влад К. я за Украину
Влад К.
Влад К. 6 aylar önce
@bubble gum with lemon А сейчас? А как там ваши планы?))
bubble gum with lemon
bubble gum with lemon 9 aylar önce
Пока что ваши планы идут не по плану 😂
sigan0707
sigan0707 9 aylar önce
Чекаю на стрим, гадаю, будуть дуже цікаві факти, яки будуть дуже не до вподоби «русскому миру».
Алекс Долин
Алекс Долин 9 aylar önce
Кроме взятия Севастополя когда хотели и как хотели, есть ещё позорные страницы истории: расстрел крейсера ,,Очаков,, на рейде, когда на горящем корабле сгорали заживо матросы в 1906 году, взрыв линкора ,,Императрица Мария,, в октябре 1915 года, взрыв линкора ,,Новороссийск,, , бывший итальянский ,,Джулио Чезаре в октябре 1955г. Я восхищаюсь мужеством, выучкой и преданностью подводников князя Боргезе. Он сказал: ,,Юлий Цезарь,, не будет ходить под советским флагом и исполнил сказанное, что не делает чести защитникам советской военно-морской базы.
Sasha ivanov
Sasha ivanov 3 aylar önce
Самое страшное было по-моему в 1921 году когда вся бухта была в трупах офицеров и мичманов.Когда офицеры прятались в тюрьме но и там не спаслись.Около 20 тыс за пару ночей было убито
Джек Воробей
Спасибо за видео. Лайк и коммент в поддержку Вашего канала.
Golovchenko
Golovchenko 9 aylar önce
немає часу готуватися до зно з репетиторами..зато з вами і зарашніми подіями в світі ...є бажання дивитися ваші відео і знати правду історії ,дякую 🥰
Констчнтин Головченко
@ Golovchenko Любий друже, є гарна книга по історії України -- " Історія України--Русі " автора Миколи Аркаса(дореволюційний морський офіцер), з українських греків. Я її читав, ще коли вчився в 7 класі, у середині 60 - тих років минулого сторіччя, тоді такі автори були під забороною.
Vlad K
Vlad K 9 aylar önce
Дыра была и её останется, Севастополь есть и был украинским!
Tиm'ya
Tиm'ya 9 aylar önce
Кращі Історія Без Міфів, ніщо так не заспокоює як порція смачненької історії))
БЧ-5 Крейсер Светлана
Несчастный город. Он может существовать только фейками. Рекомендую посмотреть Праздник пионерии в городе Севастополь. Иэроним Босх перевернулся в своей могилке, а они ничего. Радуются.
Наталья Козловская
Є така нестримана жага переадресувати Ваше відео до Москви , до Кремля, хай вивчають . Дякую , хай квітне український You tube!
Алексей ФОК-Мачта
Вот вам и "город русской славы"...
Галина Сапронова
В будь-якій незрозумілій ситуації - топи свої кораблі 😁 Це пафосне поселення мскльської військової пенсюри давно треба перейменувати у Самотополь
николай савченко
@Tati Pai А еще вы забыли сказать про 35-ю батарею . , и ее трагичный финал . Красные командиры ее взорвали . Но не только те орудийные башни , что были на поверхности , но и целый подземный город , который был под этой батареей . А там были сотни людей . И обслуга и раненые матросы . До сих пор никто не пытается вскрыть это захоронение . Предпочитают замалчивать .
Tati Pai
Tati Pai 4 aylar önce
Все ж таки проявляйте повагу до міста і назву не потрібно висміювати Його корінне населення вистраждало не меньше сучасного Маріуполя декілька разів Починаючи від часів, коли називалося Херсонесом, який також довго тримав оборону. Патріоти міста, не дивлячись на ганебну непрофесійність командувачів з москви, тримали на подив довгу оборону. В Севастополі було 7 сенагог, є кладовища корінного населення: караїмське, єврейське, киримли Це не місто московії, а ви лунаєте жертвою їх пропаганди
николай савченко
То же самое произошло с 35-й батареей .Настал момент , когда русс. руководители посчитали что ей грозит захват и ее сами -же взорвали . Мало кто знает , что под 35-й батареей был целый подземный город с обслугой , госпиталями и др . оборуд. там было замуровано заживо сотни людей . После взрыва наверху , все было завалено .
Pavel B
Pavel B 9 aylar önce
Дякую, цікавий зміст, гарна подача матеріалу - легко сприймається інформація. Не загянуто, і не швидко- встигаєш і почути, і осмислити
Олександр Лісіцин
Спасибо, было очень интересно, три раза посмотрел.
exCHIP
exCHIP 9 aylar önce
У 1854 англійці висаджувались у Михайлівці, а французи - у Багайли, що південніше м. Саки та дуже далеко від тодішнього Козлова (Євпаторії)
Russell Kerrell
Russell Kerrell 8 aylar önce
Севастополь - как падшая женщина. Его брали все, кто хотел, как хотел и когда хотел. Да уж, место русской славы, лучше и не придумаешь))) Есть чем гордиться))
Олексій Тимошенко
каналу респект ! але хотілося б почути про роль бела куна та євгенії бош у севастополі а то більшість про це не знають
Юрий Юрий
Юрий Юрий 9 aylar önce
Розалии Землячки...
Petro pihlyk
Petro pihlyk 8 aylar önce
Канал ваш бомбезний. Так тримати. Слава Україні 🇺🇦
Валерій Камінський
Дякую за відновлення історичної правди!
Yevhen Shatalinskyi
Yevhen Shatalinskyi 9 aylar önce
Very interesting video, as always Good job, History withoit myths!!!!!
Soyka Twobadger
Soyka Twobadger 4 aylar önce
Дякую вам, пане Владлене! Було дуже цікаво. Я знала взагалі про Севастополь, але от так, з самого початку- ні! А ще комениарі-спогади пречудові! Дякую вам севастопольці, кримчани! 💕💕💕💕💕
Іван Сірко
Іван Сірко 8 aylar önce
Дуже цікаво слухвти Ваші лекції. Якщо можливо, роскажіть якось, будь ласка, про оборону Одеси у 2-й світовій війні.
Anna Barvinchenko
Anna Barvinchenko 9 aylar önce
Бачу нове відео Історії без міфів - ставлю лайк. Все буде Україна! Хай квітне український ютьюб!
Валерий Скачко
у советиков был целый танковый полк где было около 70 танков - правда разних типов, и плавующие и кв и тз 34!
mister shrek シュレック
Чудове відео, брате, мені подобається твій контент
ZojaZoja Kosovets
ZojaZoja Kosovets 9 aylar önce
Дякую каналу за український контент! Люблю ваші випуски, які відкривають очі на різні події!👍👏🇺🇦
Viktor
Viktor 9 aylar önce
Дякуємо, Владлене.
fritz mortadella
fritz mortadella 9 aylar önce
хай квітне український ютуб!!!! Дякую за цікавезний випуск
Bambini Bambini
Bambini Bambini 9 aylar önce
Дякую за вашу працю!! Слава Україні!!
o c t o b e r, 12
o c t o b e r, 12 9 aylar önce
Я людина проста, бачу відео історії без міфів, ставлю лайк. Хай квітне Український ютуб
Alex Drive
Alex Drive 9 aylar önce
Чудова робота, підтримую український TRvid
Danil Tsyapkalo
Danil Tsyapkalo 9 aylar önce
Спасибі за цікавий випуск. Потрібно буде зайнятись дослідженням військових документів щодо групи Фільченкова. Може, що й знайдеться.
Leonid Avkhimenko
Leonid Avkhimenko 9 aylar önce
Подяка за працю і правду !
Mykola Bodnariuk
Mykola Bodnariuk 9 aylar önce
Дякую вам . Хай Бог береже українців ♥️🇺🇦🔥
Serhiy Butyaga
Serhiy Butyaga 9 aylar önce
Дякую, колективе Історія без міфів!
Лариса Балко
Дякую, друзі. Дуже цікаво. Успіхів.
Людмила Костюкова
Интересно, спасибо. Марк Солонин тоже отмечал предательство командным составом защитников Севастополя во время 2-ой мировой войны. "Русские своих не бросают!?"...
Tatiana Savchenko
Tatiana Savchenko 4 aylar önce
great so great video, thank you soooooo much! Thank you! Glory to Ukraine!
Історія Без Міфів
Героям Слава!
Frank Depunkt
Frank Depunkt 4 aylar önce
God bless ukrainian people!
Ротмистр Чачу
17:35 - Героические советские моряки отражают атаку новейших и тяжелых немецких танков "Neubaufahrzeug"(в советской историографии именуемый "Рейнметалл"), построенных в количестве 3-5 штук и навсегда оставшихся экспериментальной машиной(и усладой для пропагандистов III Райха). Причем если поискать в интернетике информацию, то с этим "тяжелым танком Рейнметалл" воюет буквально каждый второй героический советский солдат. Это в принципе все, что нужно знать про героические подвиги совков на поле боя. Хотя, в Расисе и крейсер "Варяг" - герой... 😏
Валерий Скачко
у мантейна вообе не было танков! у него был только один потрепанный дивизион ШТУГ 3 майора циглера!
Микола Чаварга
"Эх, преступный Севастополь"....
Юра Васильев
Славный путь флота россии: севастополь, цусима ,моонзунд,мятеж, таллинский переход,п....ц Марату, ..... " хиросима" ,комсомолец, "она утонула", курильщик ..... и Москва. Славно братишки...
Татьяна Бу
Татьяна Бу 9 aylar önce
Мій дід разом з Тухачевським брав Крим. І його разом з Тухачевським потім розстріляли. Чого його туди поперло(((
Velo Terminator
Velo Terminator 4 aylar önce
Хай квітне український ютуб! Вдячний за вашу працю. Все буде, Україна!
PESABO
PESABO 9 aylar önce
Дякую за працю також вподобайка.
Sergiy Ponomarenko
Sergiy Ponomarenko 9 aylar önce
Варто було ще згадати, як у 1918 червоні затопили свій Чорноморський флот у Цемеській бухті.
Юрий Пыхтин
Юрий Пыхтин 5 aylar önce
Дякую,Вашій команді,і каналу,за дуже цікаві історічни факти.З інтересів дивлюсь .Такі ваші колики дуже повчальні,для сучасної молоді.
Юрий Пыхтин
Юрий Пыхтин 5 aylar önce
Дакую,що мій коментар сподобався.Тому,що я чоловік,який прожив певний час,застав часи Радянського Союза,його распада,перестройки в Україні.Пережив пятерих презедентів,так що маю де які погляди на проісходяще в нашій краіни, так і в світі.І коли проглядую відіо поляки, та цікаві сюжеті, по відношенню інших пользователей інтернету,висказивую не тільки палкі гасла як на демонстрації ,а стараюсь висказати тільки свою думку,що проісходять навколо нас.А оце, можуть бути корисний порадой. Як, то так
Віктор
Віктор 3 aylar önce
Дякую вам за вашу працю!
Ergi Luk
Ergi Luk 9 aylar önce
Історія без міфів в доречний час
Роман Медведев
Спасибо за правду!😎👍🇺🇦 Украина победит!🇪🇺
Олександр Ковальчук
Українська влада поступово здавала Україну день за днем на протязі всієї нашої історії окупантам росіянам.
Serg Lion
Serg Lion 9 aylar önce
Дякую! Слава Україні!
Vladlen Maraiev
Vladlen Maraiev 9 aylar önce
Героям Слава!
Dmytro Sidorenko
Dmytro Sidorenko 9 aylar önce
Це черговий приклад що рашистів не тільки можна а і треба бити і історія це доказує!
Эдик Розов
в 1943г.на 35 форте "Максим Горький " немцы написали -"Самая сильная крепость в мире "
Сергей Сенаторов
Самое интересное то, что было после этой войны.
Smoulderingmel
Smoulderingmel 7 aylar önce
Неймовірно цікавий і корисний матеріал, шана і подяка каналу.
Bafym Borysenko
Bafym Borysenko 4 aylar önce
Срасибо за Вашу работу Спасибо за разоблачение он-науки, написанной в Лаптестане
Рудий
Рудий 9 aylar önce
Вподобайка на підтримку україномовного каналу і дяка
Daria Stepchina
Daria Stepchina 4 aylar önce
Останній раз була в Севастополі в 2010 році. Знаходитись там було надскладно. Скрізь прапори рашки та їхні військові кораблі. При чому мого обурення на це ніхто не не розумів. А щє, я не могла зрозуміти, якого вони так тащаться від «памятника затопленым короблям»?! 🤯 Севастопольська панорама... 🙈 вони це так виставляють, типу це перемога! Окрім Пірогова там нічого цікавого не має.... Дякую за відео! Цікаво! Я підсіла на Ваш канал
Історія Без Міфів
Дякуємо! Саме так. Російська військова база на території України - це невичерпне джерело проблем.
Оксана Семак
Дякую, дуже цікаво!
Володимир Дашко
Респект!
УТ 3-1 Антон Раченко
хлопці дякую вам за контент ви найкращі
Георгий Дементиюк
Севастополь заснований на місці татарського поселення Ах-Тіар, під час правління Павла Першого на короткий строк місту повертали цю назву.
Sa i
Sa i 9 aylar önce
Дякую, дуже цікаво!
Альона Громик
Подяка та вподобайка за Вашу працю
Trr Trr
Trr Trr 9 aylar önce
Чим чим, а цим лайном добряче готувати усіх севастопольських школярів -- сам нажерся свого часу. Та щось мені підказує, що аналогічну страва на вуха Одеських школярів готують по-сьогодні.
Анатолий BUCKRA
Чув, що особова трагедія Севастополя - місцеві жінки, яких кинули напризволяще. Розкажіть будь ласка про Їхню подальшу долю!
Зигмунд Фройд
Дякую за цікавий випуск!
Sviatoslav Kuchyk
Sviatoslav Kuchyk 6 aylar önce
Насколько я помню, Перекоп брал Батько Махно! За что и получил орден красного знамени. Извините, если я ошибаюсь, поправте меня. Слава Україні!!! І моему сину, зниклому безвісті під Міріуполем, Вічна Пам'ять!
Констчнтин Головченко
Перекоп брали ребята атамана Григорьева. А Махно перед этим его застрелил из своего маузера и обманом, подкупом и принуждением добился своего за что, и получил от Лёвы Троцкого орден красного знамени номер 1, который в нарушении воинской этики снял с своей груди и нацепил на грудь Махно. Впоследствии , Махно очень этим гордился.
Костянтин Данильченко
Ви круті! Особливо цю крутість підтверджують вереск російських ботів у коментах. Дякую
Наталія Добренька
Дуже важлива та цікава інфррмація. Дякую
Gennadiy Ustimov
Gennadiy Ustimov 9 aylar önce
Якщо побувати у музеї Шмідта м.Бердянськ Запорізької області чи у музеї м.Херсона, то можна побачити безліч старих ПІДПИСАНИХ фото захисників Севастополя тієї доби. Понад 90% прізвищ матросів на фото, - українці! Це до слів "Сєвастополь -горад русськіх маряков"...
Sonraki
Beating Minecraft's Easter Egg Update
18:20
Finding out I'm PREGNANT! Again!
13:16
Beating Minecraft's Easter Egg Update
18:20